Programm

FREITAG, 17.02.2017

08:15
Eintreffen der Teilnehmer / Check-In
09:00-09:30
Auftakt, Eröffnung
Tanzshow „Summary Dancers“
Begrüßung: 20 Jahre tamed
Dr. Patrizia Melchert(Symposiumsleitung)
Judith-Elisa Kaufmann(Leitung tamed Österreich)
Univ. Prof. Dr. Stephan Nehrer(Präsident GOTS)
09:30-11:20
VORTRAGSBLOCK  TA-ZeichenTH-ZeichenM-Zeichen :
INTERNISTISCHE MEDIZIN: Krankheit, Jetlag, Ernährung und Leistung
Krankheit und Tanz: Wie weit kann ich gehen? Prävention und Therapie kardiologischer Folgeschäden (20’+10′) Dr. Thomas Quinton, Wien
Presented by PASCOE Naturmedizin:
Hochdosierte Vitamin-C-Therapie (15’+5′)
Mag. Dr. Ronald Ecker, Marchtrenk
Empfehlungen zum Thema Reisen, Jetlag und Leistung (20’+10′) Gerald Aigner, Wien
Ernährung und ihr Einfluss auf Verletzungen:
Ein interdiszilpinärer Zugang (20’+10′)
Eva-Maria Kraft, BA, Wien
11:20-11:50 Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung
11:50-12:50
PRAXIS-Block 1
(PS 1 und PS 2 zeitgleich!)
PS 1
TA-Zeichen
Hands On – Erste Hilfe für Tänzer I: Herzstillstand & Basic Life Support Gerald Aigner, Wien
PS 2
TH-ZeichenM-Zeichen
Hands On: Die systematische klinische Untersuchung des Tänzers Dr. A.B.M (Boni) Rietveld, Den Haag, NL
12:50-14:00 MITTAGSPAUSE, gemeinsames Mittagessen (inkludiert), Industrieausstellung
14:00-16:45
KLINISCHES SYMPOSIUM TH-ZeichenM-Zeichen :
TANZMEDIZINISCHE SPORTORTHOPÄDIE/-TRAUMATOLOGIE:
Fuß und Sprunggelenk
Management of Dancer’s Tendinitis and Posterior Ankle Impingement in Dancers (*E) (20’+10′) Dr. A.B.M (Boni) Rietveld, Den Haag, NL
Interdisciplinary panel on the sesamoid bone complex in dancers (*E) (35’+10′) Dr. Patrizia Melchert, Wien
Dr. A.B.M (Boni) Rietveld, Den Haag, NL
DO Peter Lewton-Brain, Monte Carlo, MCO
15:15-15:45 Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung
Grenzen und Möglichkeiten der speziellen Einlageversorgung für Tänzer (20’+10′) Hermann Ochensberger, Wien
Muskelverletzungen im Tanz: Prävention, Diagnostik und Therapie (20’+10′) N.N.
16:45-17:00 Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung
14:00-17:00
PRAXIS-Block 2
(Block parallel zum klinischen Symposium!)
PS 3
TA-ZeichenTH-Zeichen

14:00-15:00
Hands On – Erste Hilfe für Tänzer II:
Verletzungsmanagement im Tanzsaal
Gerald Aigner, Wien
PS 4
TA-ZeichenTH-Zeichen

15:05-16:00
Angewandte Tanzmedizin I: Bewegungsanalyse im klass. Ballett – Ursachenforschung und Sekundärprophylaxe bei sportartspezifischen Verletzungen Judith-Elisa Kaufmann, Wien
FW 1
TA-ZeichenTH-ZeichenM-Zeichen

16:05-17:00
Presented by Energiefluss-Shop:
Hands On: Taping-Techniken bei Muskel- und Sehnenproblematiken im Tanz
Markus Martin, PT, Wien
17:00-18:00
PRAXIS-Block 3.1
(PS 5 und FW 2 zeitgleich!)
PS 5
TH-ZeichenM-Zeichen
Hands On: Ultraschalldiagnostik sportartspezifischer Verletzungen der unteren Extremität Dr. Karl-Heinz Kristen, Wien
FW 2
TA-ZeichenTH-ZeichenM-Zeichen
Presented by OFA Austria:
Sportkompressionstherapie im Tanz – Anwendungsgebiete und Wirkungsweise
Dr. Karin Pieber, Wien
18:05-19:05
PRAXIS-Block 3.2
(PS 6 und MS 1 zeitgleich!)
PS 6
TA-ZeichenTH-Zeichen
Beinachsenstabilisierung im Tanztraining in Kombination mit aerobem Ausdauertraining
Andreas Starr, MSc, Linz
MS 1
TA-ZeichenTH-Zeichen
fayo®: Myofasziale Kräftigung, mehrstufige Dehnung und systematische Ansteuerung der tiefen Rumpfmuskulatur in Training und Therapie Stefan Lichtenstrasser, Tribuswinkel
ab 19:30 Welcome-Drinks in der Sky-LOBBY
20:00 Jubiläums-Get-Together-Party: 20 Jahre tamed
– in der Sky-HALL des Arestower
– Shows, Fingerfood und Tanz + 1. Tombolaverlosung

 

 

 

 

SAMSTAG, 18.02.2017

08:30
Eintreffen der Teilnehmer / Check-In
09:00-10:30
ATMUNG & RUMPF IM TANZ  TA-ZeichenTH-ZeichenM-Zeichen
Bedeutung der Atmung im Sport und Möglichkeiten des Atemmuskeltrainings zur Steigerung der Trainingseffizienz im Tanzsport (20’+10′) Dr. Katarzyna Zenger, Wien
Rückenschmerz bei Tänzern:
Funktionelle Fehlfunktion und Muskeldysbalancen als zentrale Ursachen von Rückenschmerzen im Tanz
(20’+10’)
Dr. Karin Pieber, Wien
Der Rückenschmerz im Tanz aus orthopädischer Sicht (20’+10′) Univ. Prof. Dr. Petra Krepler, Wien
10:30-11:00 Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung
11:00-12:00
PRAXIS-Block 4.1
(MS 2 und FW 3 zeitgleich!)
MS 2
TA-ZeichenTH-Zeichen
Spinal trim I: Atemtechnik zur Rumpf-Stabilisierung I – Grundlagen Robert Kriz, PT, Wien
FW 3
TA-ZeichenTH-Zeichen
Presented by Franklin®:
Flexible Wirbelsäule und freie Atmung durch bewegliche Resonanzböden nach der Franklin®-Methode
Andrea von der Emde, Wien
Christiane Maneke, Stapelburg, D
12:05-13:05
PRAXIS-Block 4.2
(MS 3 und PS 7 zeitgleich!)
MS 3
TA-ZeichenTH-Zeichen
Spinal trim II: Angewandte Atemtechnik in der Rhythmik tänzerischer Bewegung Robert Kriz, PT, Wien
PS 7
TA-ZeichenTH-ZeichenM-Zeichen
Myofasziale Triggerpunktbehandlung: Diagnostik und Behandlungsmethoden bei Muskelverletzungen im Tanz Peter Stefanich; PT
13:05-14:00 MITTAGSPAUSE, gemeinsames Mittagessen (inkludiert), Industrieausstellung
14:00-15:30
VORTRAGSBLOCK TA-ZeichenTH-ZeichenM-Zeichen :
ARBEITSUNFÄLLE UND VERSICHERUNG im professionellen Tanz
Arbeitsunfälle auf der Bühne (20’+10′) Dr. Elisabeth Exner-Grave, Gelsenkirchen, D
Sportartspezifische Rehabilitation am Beispiel des Tanzmedizinischen Kompetenzzentrums medicos.AufSchalke Gelsenkirchen (20’+10′) Dr. Elisabeth Exner-Grave, Gelsenkirchen, D
Versicherungstechnische Abwicklung bei Arbeitsunfällen im professionellen Tanz (20’+10′) N.N.
15:30-16:00 Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung
16:00-17:00
PRAXIS-Block 5
(FW 4 und PS 8 zeitgleich!)
FW 4
TA-ZeichenTH-ZeichenM-Zeichen
Presented by Harlequin dance floors:
Material: The science and art behind vinyl dance flooring surfaces and spring floors for injury prevention (*E)
DO Peter Lewton-Brain, Monte Carlo, MCO
Mark Rasmussen, GB (Harlequin dance floors)
PS 8
TH-ZeichenM-Zeichen
Angewandte Tanzmedizin II: Spezielle Physiotherapie für Tänzer Anita Kiselka, MSc, Mödling
17:00-17:20
Nationale und Internationale Fortbildungsmöglichkeiten im Bereich der Tanzmedizin (15’+5′)
Dr. Patrizia Melchert, Wien
17:20-17:50
2. Tombola-Verlosung, Show, Abschluss
18:00
Ende der Veranstaltung

(E*) = Vorträge/Workshops in englischer Sprache
PS = Praxisseminar
FW = Firmenworkshop
MS = Movement Session

TA-Zeichen = Themengebiet Tanz
TH-Zeichen = Themengebiet Therapie
M-Zeichen = Themengebiet Medizin

 

Hier finden Sie das Programm als PDF-Datei zum Download:
Programm herunterladen

Social Networks anzeigen
Social Networks verbergen